La 31º edición de los premios del cine español, los Goya, celebrados en el Auditorio Príncipe Felipe de Madrid y presentados por Dani Rovira, ha repartido galardones con alguna que otra sorpresa.
La favorita de la noche, «Un monstruo viene a verme», de Juan Antonio Bayona se ha confirmado como preferida de 2017 con nueve cabezones. Uno de los momentos más aplaudidos de la noche ha sido cuando Emma Suárez ha subido al escenario por partida doble siendo premiada como Mejor Actriz de Reparto y Mejor Actriz Protagonista, algo que solo había conseguido Verónica Forqué.
Ganadores Premios Goya 2017
Mejor Película
Tarde para la ira, Raúl Arévalo
Mejor Dirección
J.A. Bayona por Un monstruo viene a verme
Mejor Dirección Novel
Raúl Arévalo por Tarde para la ira
Mejor Guión Original
David Pulido y Raúl Arévalo por Tarde para la ira
Mejor Guión Adaptado
Alberto Rodríguez y Rafael Cobos por El hombre de las mil caras
Mejor Música Original
Fernando Velázquez por Un monstruo viene a verme
Mejor Canción Original
Ai, ai, ai de Silvia Pérez Cruz por Cerca de tu casa
Mejor Actor Protagonista
Roberto Álamo por Que Dios nos perdone
Mejor Actriz Protagonista
Emma Suárez por Julieta
Mejor Actor de reparto
Manolo Solo por Tarde para la ira
Mejor Actriz de Reparto
Emma Suárez por La próxima piel
Mejor Actor Revelación
Carlos Santos por El hombre de las mil caras
Mejor Actriz Revelación
Anna Castillo por El olivo
Mejor Dirección de Producción
Sandra Hermida Muñiz por Un monstruo viene a verme
Mejor Dirección de Fotografía
Óscar Faura por Un monstruo viene a verme
Mejor Montaje
Bernat Vilaplana y Jaume Martí por Un monstruo viene a verme
Mejor Dirección Artística
Eugenio Caballero por Un monstruo viene a verme
Mejor Diseño de Vestuario
Paola Torres por 1898. Los últimos de Filipinas
Mejor Maquillaje y Peluquería
David Martí y Marese Langan por Un monstruo viene a verme
Mejor Sonido
Oriol Tarrago y Peter Glossop por Un monstruo viene a verme
Mejores Efectos Especiales
Félix Bergés y Pau Costa por Un monstruo viene a verme
Mejor Película de animación
Psiconautas, los niños olvidados
Mejor Película Documental
Frágil equilibrio
Mejor Película Iberoamericana
El ciudadano ilustre de Gastón Duprat y Mariano Cohn
Mejor Película Europea
Elle de Paul Verhoeven
Mejor Cortometraje de Ficción
Timecode de Juanjo Giménez Peña
Mejor Cortometraje documental
Cabezas Habladoras de Juan Vicente Córdoba
Mejor cortometraje de animación
Decorado de Alberto Vázquez
Goya de Honor
Ana Belén